Theaterarbeit

Eine kurze unvollständige Übersicht (alphabetisch, nicht chronologisch):

Als Regisseur, Ausstatter
Anatol (Bühne, Licht)
Blaubart (Produktion, Inszenierung, gesamte Ausstattung)
Die Dachlawine (Bühne)
Die Ermittlung (Produktion, Inszenierung, gesamte Ausstattung)
Die Geschichte vom Soldaten (Gesamte Ausstatttung)
Die Komödie der Irrungen (Bühne, Licht, Kostüm)
Django Reinhardt – Eine Karambolage (Licht)
Elektra (Produktion, Inszenierung, gesamte Ausstattung)
Enoch Arden (Produktion, Inszenierung, gesamte Ausstattung)
Faust I (Produktion, Inszenierung, gesamte Ausstattung)
Fröhliches Scheitern! (Bühne, Licht)
Henry IV. (Bühne, Licht)
HerbstZeitLesungen (Konzept)
Jehanne (Produktion, Inszenierung & Choreografie, gesamte Ausstattung)
Jesus Christ Superstar (Inszenierung & Choreografie, gesamte Ausstattung)
LenzLustLesungen (Konzept)
Merlin oder das wüste Land (Produktion, Inszenierung, gesamte Ausstattung)
Oskar und die Dame in Rosa (Bühne, Licht)
Pique Dame (Produktion, Inszenierung, gesamte Ausstattung)
Proserpina (Produktion, Inszenierung & Choreografie, gesamte Ausstattung)
Requiem (Produktion, Inszenierung, gesamte Ausstattung)
Salomé (Produktion, Inszenierung & Choreografie, gesamte Ausstattung)
SommerNachtsLesungen (Konzept)
Störtebecker (Produktion, Inszenierung & Choreografie, gesamte Ausstattung)
The Fairy Queen (Inszenierung, gesamte Ausstattung)
Tosca (Produktion, Inszenierung & Choreografie, gesamte Ausstattung)
Totentanzdialoge (Produktion, Inszenierung, gesamte Ausstattung)
tTraum 7/11/26 (Produktion, Inszenierung & Choreografie, gesamte Ausstattung)
Venus im Pelz (Produktion, Inszenierung, gesamte Ausstattung)
Was ihr wollt (Inszenierung, gesamte Ausstattung)
Werther (Produktion, Inszenierung, gesamte Ausstattung)
Westöstlicher Diwan (Produktion, Inszenierung, gesamte Ausstattung)
WinterAbendLesungen (Konzept)
Witwen! Eine schräge Hinterbliebenenrevue (Bühne, Licht)

Als Sänger
Carmen
Das Dschungelbuch
Der fliegende Holländer
Der junge Lord
Der Liebestrank
Der Rosenkavalier
Die Fledermaus
Die Macht des Schicksals
Die verkaufte Braut
Die Zauberflöte
Don Carlos
Don Giovanni
Falstaff
Faust
Im Weissen Rössl
Iphigenie in Aulis
Jesus Christ Superstar
La Bohème
Lucia di Lammermoor
Macbeth
Narrow Rooms
Orpheus und Eurydice
Werther

Als Schauspieler, Sprecher, Pantomime
Cardillac
Der grüne Kakadu
Die Geschichte vom Soldaten
Elektra
Enoch Arden
Faust I/II
Fra Diavolo
La Cenerentola
Manon
Michel aus Lönneberga
Romeo und Julia
Salomé
Venus im Pelz
Werther
Zar und Zimmermann

In der Ausbildung
Albert Herring
Die Jünglinge im Feuerofen
Pique Dame
The Rake’s Progress
Tristan und Isolde

u.v.m.